剣道部

活動の紹介

剣道部紹介

剣道部のモットーは笑顔、そして目標は全国大会出場。

現在、男子21名、女子16名(マネ含む)で活動しています。

これまでに、高校総体男子団体・女子個人出場、高校選抜大会男女団体出場、北信越大会出場、そして県内の大会では優勝をはじめ数々の上位入賞を果たしています。

量より質を重視した練習、自主性を重んじる練習など部員みずからがやる気のでる練習を心掛けています。

 

活動内容

活動は毎日放課後(15:50~18:30)に、第一体育館で練習をしています。

特徴のひとつとして、一人ひとりの個性を大事にした練習における自主性です。剣道では、その自主性が大切です。

部員は特別進学コースから教養コースまで様々です。その中でまずは勉学に主をおき、その後、課外活動として部員たちは限られた時間の中で練習をします。

決められた練習メニューのなかでも各自様々な工夫を自ら加えながら、先輩・後輩の枠をこえた切磋琢磨の練習に自主性と強制のバランスのとれた稽古の積み重ねを日々行っています。

部員の中には中学校から始めた人、高校から初めて竹刀を握った人がいるなんて信じられないぐらい、和気藹々と違和感なしに練習しています。

初めての人も、男女問わずどんどん入部して下さい。卒業までには必ず段が取得できます。

しかし、剣道は武道です。時には、勝ち抜くための厳しい稽古もあります。礼で始まり礼で終わる、それは自分を磨き、人を敬う精神を培います。剣道部で自分を高めてみませんか。まずは見学に気軽に来て下さい。

近況報告
令和4年度北信越高等学校総体剣道競技大会

男子団体 北信越大会出場(予選リーグ3位)
選手:山本峻仁(3年 南越中)吉村勘汰(3年 武生六)山田朝輝(3年 木之本)
平野裕也(3年 武生一)奥村颯太(2年 気比中)矢田部凌(2年 織田中)
柳川恭亮(1年 松陵中)

女子団体 北信越大会出場(予選リーグ5位)
選手:佐藤千真(3年 粟野中)丸田千夏(3年 浅井中)大久保絢加(3年 浅井中)
杉原歩佳(2年 東陽中)北方結女(2年 西浅井)佐々木友愛(2年 中央中)
赤澤琴葉(2年 今庄中)

女子個人 北信越大会出場(2回戦敗退)

6月17日~19日に北信越高等学校総体剣道大会が福井県立武道館で開催されました。本校は男女団体戦で出場しましたが、残念ながら予選リーグ突破とはなりませんでしたが、3年生中心に最後まで諦めることなく勝負してくれました。また、個人戦でも北信越大会で一勝あげてくれました。
この経験を3年生は進路実現に、1.2年生は秋の大会に向けて繋げていきたいと考えています。多くの方々のご声援ありがとうございました。

第77回国民体育大会「いちご一会とちぎ国体」福井県予選会

副将の部  松井宏文先生出場権獲得(本校剣道部顧問)

今月11日に開催された予選会におきまして本校剣道部顧問の松井教諭が副将の部に出場し、見事優勝され国民体育大会の出場権を獲得されました。本国体でのご活躍を祈念しております。

本国体:第77回「いちご一会とちぎ国体」剣道競技
開催日:2022年10月3日(月)~5日(水)の3日間
会 場:宇都宮市 ユウケイ武道館(栃木県総合運動公園武道館)

令和4年度春季高校総体剣道競技大会

男子団体 準優勝(4年ぶり12回目の北信越大会出場)
選手:山本峻仁(3年 南越中)吉村勘汰(3年 武生六)山田朝輝(3年 木之本)
平野裕也(3年 武生一)奥村颯太(2年 気比中)矢田部凌(2年 織田中)
柳川恭亮(1年 松陵中)

女子団体  3位(5年ぶり7回目の北信越大会出場)
選手:佐藤千真(3年 粟野中)丸田千夏(3年 浅井中)赤澤琴葉(2年 今庄中)
杉原歩佳(2年 東陽中)北方結女(2年 西浅井)佐々木友愛(2年 中央中)
豊岡希咲(2年 今庄中)

女子個人 豊岡希咲 3位(北信越大会出場)

6月3日~5日に開催された春季総体剣道大会において男子団体で準優勝、女子団体で
3位、女子個人戦で3位と全国には後一歩届きませんでしたが、生徒達は精一杯の力を出
し切って勝負し男女揃って北信越大会に出場することができました。
残り2週間、3年生を中心に北信越大会での上位進出を目標に稽古に励みます。
今後ともご声援宜しくお願いします。

令和4年度 福井県高等学校剣道選手権大会

女子団体 準優勝

選手:佐藤千真(3年・粟野中出身)・丸田千夏(3年・浅井中出身)
大久保絢加(3年・浅井中出身)・杉原歩佳(2年・東陽中出身)
北方結女(2年・西浅井中出身)・赤澤琴葉(2年・今庄中出身)
佐々木友愛(2年・中央中出身)・豊岡希咲(2年・今庄中出身)

4月23日(土)、敦賀市立体育館にて令和4年度最初の大会が開催されました。
本校剣道部女子がコロナ禍で十分な練習が出来ない中でも接戦をものにして準優勝に輝きました。男子は残念ながらシード校の壁を越えることが出来ずにベスト8でした。 次回6月の総体では男女ともに全国大会出場を目標に更に稽古を積み上げていきたいと考えています。

令和4年度入学式

令和4年4月7日(木)入学式を挙行しました。
剣道部も10名の新入生を迎えて、春の大会に向けて部員全員で今やれることを
精一杯やっていきます。
今年度も宜しくお願いします。

年間スケジュール
20/7/30~8/2
夏期強化合宿 敦賀市青少年自然の家
20/6/27(土)
練習試合(草津東高校) 滋賀県草津東高校剣道場
19/10/22(火)
豊川錬成会  豊川市綜合体育館(愛知県)
19/10/19(土)
10月第2回合同剣道錬成会 犬山市体育館(愛知県)
19/10/6(日)
第100回記念 敦賀市民剣道大会 敦賀市中郷体育館
19/10/5/(土)
10月第1回合同剣道錬成会  都祁体育館(奈良県)
19/9/14(土)~16(月)
百万石杯争奪高校剣道交流大会 いしかわ総合スポーツセンター
19/9/8(日)
高校剣道錬成会 浜松市雄踏総合体育館
19/8/23(金)~25(日)
夏季強化合宿 敦賀市少年自然の家
19/8/19(月)
第20回近隣高等学校剣道錬成会 豊橋市総合体育館
19/8/17(土)・18(日)
蒼龍旗剣道大会 長岡市民体育館
19/8/10(土)
第17回わかくさ高校剣道錬成大会 せきしんふれ愛アリーナ(関市総合体育館)
19/8/7(水)
夏季合同剣道錬成会 春日井総合体育館
19/8/1(木)
合同練習会(兵庫県甲子園学院高等学校) 甲子園学院高校剣道場
19/7/24(水)~28(日)
令和元年度玉龍旗高校剣道大会 九州学院高校・福岡市総合体育館
19/7/13(土)
県民スポーツ祭剣道競技大会 福井県立武道館
19/6/16(日)
第1回猿渡杯争奪剣道大会 高浜町中央体育館
19/5/31(金)~6/2(日)
春季総体剣道大会 福井県立武道館
19/5/18(土)・19(日)
練習試合(奈良県添上高校・近県の高校) 添上高校
19/5/3(金)~6(月)
春季強化合宿 敦賀市少年自然の家
19/5/1(水)・2(木)
はちきん錬成会 高知県立県民体育館
19/4/29(月)・30(火)
練習試合(県外校招聘) 敦賀市総合運動公園体育館
19/4/29(月)
第6回近県高校剣道錬成会 小松総合体育館・小松市武道館
19/4/21(日)
福井県高等学校春季県道選手権大会 敦賀市中郷体育館
19/4/14(日)
4月合同剣道錬成会 奈良県都祁体育館