CLUB

TOP

PAGE

高校の部

県高等学校文化連盟主催の大会

大会名開催時期競技種目・方法
県高等学校将棋選手権大会5月下旬個人戦(男女) 団体戦(男女) 予選リーグの後、決勝リーグ
全国高等学校将棋竜王戦県大会7月中旬A・B・C級・女子の部で予選リーグの後、決勝トーナメント
県高等学校総合文化祭 兼

全国高等学校文化連盟将棋新人大会県大会

11月A・B・C級・女子の部で予選リーグの後、決勝トーナメント

上部大会

大会名開催時期開催地出場選考大会出場枠
全国高等学校将棋選手権大会 兼

全国高等学校総合文化祭将棋部門

7月下旬~

8月上旬

各都道府県順番県高等学校

将棋選手権大会

団体戦 男女1校(1校3名)
個人戦 男子1名 女子3名
全国高等学校竜王戦8月下旬福岡県
竜王戦

県大会

個人戦のみ 1名
近畿高等学校総合文化祭将棋部門 11月中下旬兵庫・大阪・徳島
京都・和歌山
滋賀・奈良・三重
福井・鳥取
各県の順番
県高等学校

将棋選手権大会

竜王戦

県大会など

団体戦 男女1校(1校3名)
個人戦

男子:選手権戦2名、A級戦2名

B級戦2名

女子:選手権戦2名、A級戦2名

全国高等学校文化連盟将棋新人大会 1月下旬~

2月上旬

各都道府県順番新人大会

県大会

個人戦 男子2名 女子4名

一般の部

平成10年
      大畠成夫教諭(現 島根県教員)が将棋同好会を創設
  • 高校生の杉原義崇・林竜範(いずれも高2)が入会
  • 初代同好会長に杉原義崇が就任
  • 杉原義崇、林竜範が初めて県大会に出場
平成11年
  • 中学生の鈴木康正、丸山義典・石山利郎・田中友裕・青池彰紘ら(いずれも中2)が入会
平成13年
      2代目同好会長に石山利郎が就任
  • 県高等学校将棋選手権大会で丸山義典が3位入賞
  • 近畿高等学校総合文化祭和歌山大会に丸山義典が出場
平成14年
      同好会から部に昇格
平成15年
  • 全国高等学校将棋選手権福井大会に丸山義典、長谷川俊亮が運営係として参加
平成16年
      3代目部長に長谷川俊亮が就任
  • 近畿高等学校総合文化祭三重大会のB級戦に河原範明が出場
平成17年
      県高等学校将棋選手権大会の団体戦で3位入賞
  • 近畿高等学校総合文化祭福井大会のA級戦に澤口光生が、B級戦に丸山寛博・河原範明が出場
  • 近畿高等学校総合文化祭福井大会に将棋部14名全員が運営係として参加
  • 4代目部長に丸山寛博が就任
平成18年
      県高等学校文化連盟将棋部会事務局の設置
  • 県高等学校将棋選手権大会の団体戦で、丸山寛博、河原範明、澤口光生が優勝
  • 全国高等学校将棋選手権大会兼全国高等学校総合文化祭将棋部門の団体戦に丸山寛博、河原範明、澤口光生が出場
  • 5代目部長に林卓哉が就任
  • 第15回全国高等学校文化連盟将棋新人大会で山本慎太郎が4位入賞
  • 近畿高等学校総合文化祭兵庫大会の団体戦に林拓哉、山本慎太郎、澤口光生が出場
平成19年
      県高等学校将棋選手権大会の団体戦で3位入賞
  • 6代目部長に寺師太陽が就任
平成20年
      県高等学校将棋選手権大会
  • 7代目部長に竹井 翼が就任
平成21年
平成22年
      県高等学校将棋選手権大会で長谷泰秀がC級2位、竹井 翼がC級3位に入賞
  • 第23回全国高等学校将棋竜王戦福井大会で竹井 翼がB級2位
  • 8代目部長に宮野祐気が就任
  • 第19回全国高等学校文化連盟将棋新人大会で、宮野祐気がC級1位、田中健人がC級2位に入賞
平成23年
  • 9代目部長に近藤崇祥が就任
平成24年
  • 第25回全国高等学校将棋竜王戦福井大会で、近藤崇祥がB級3位に入賞

将棋部OBおよび顧問

年度高校生中学生顧問
1999(H11)杉原義崇 林 竜範大畠成夫
2000(H12)青池彰紘 石山利郎 鈴木康正
田中友裕 丸山義典
大畠成夫 朝倉 敏 依藤貴司
2001(H13)廣瀬仁人大畠成夫
2002(H14)長谷川俊亮 成田浩樹 香川義和
金山京平 和田航介
大畠成夫 森川直樹
2003(H15)丸山義典 石山利郎河原範明 岸下裕輔 丸山寛博
竹本学司
大畠成夫 森川直樹
2004(H16)澤口光生 柴原奨平 林 拓哉森川直樹
2005(H17)長谷川俊亮森川直樹 朝倉 敏
2006(H18)丸山寛博 河原範明 竹本学司 坂口大輝
佐野友一 戎﨑剛史志 瀬戸亨明 橋本翔太
山田悦久
森川直樹 天野雅之 宇野実千夫
2007(H19)林 卓哉 澤口光生 柴原奨平 山本慎太郎
神田雅史 安田直人 増田裕太
大西健斗 高橋於久里森川直樹 天野雅之 宇野実千夫
2008(H20)寺師大陽 小畑鉄馬木本滉一 高橋洋介森川直樹
2009(H21)森川直樹
2010(H22)竹井 翼 小谷祐介 佐藤 匠 寺岡洸輝
井上和哉 中田 翔 長谷泰秀 西山雄登
山田裕也
杉下和熙森川直樹
2011(H23) 宮野祐気 田中健人 宮前直樹 萩山誠人森川直樹
2012(H24) 澤崎信宏 森川直樹