運動部

文化部

陸上競技部

'18/11/10(土)平成30年度第5回福井しあわせ元気国体 強化記録会
'18/10/25(木)~28(日)第23回北信越高等学校新人陸上競技大会 長野県松本平広域公園陸上競技場
'18/10/4(木)~10(水)第73回国民体育大会陸上競技 県営陸上競技場
'18/9/15(土)・16(日)第54回県高等学校新人陸上競技大会・第23回県陸上競技記録会 奥越ふれあい公園陸上競技場
'18/8/24(金)~26(日)第62回北陸地域陸上競技選手権大会 石川県西部緑地公園陸上競技場
'18/8/7(火)~9(木)平成30年度第3回福井しあわせ元気国体強化合宿(跳躍・競歩) 長野市営陸上競技場
'18/7/14(土)・15(日)第73回国民体育大会陸上競技大会選手選考標準記録突破記録会 県営陸上競技場
'18/6/13(水)~17(日)第57回北信越高等学校陸上競技対抗選手権大会 県営陸上競技場
  • 男子
  • 5000mW 7位 高島捺綺
  • 5000mW 8位 木下広夢
'18/6/2(土)平成30年度第4回福井しあわせ元気国体強化記録会 越前市武生東運動公園陸上競技場
'18/5/26(土)~28(月)平成30年度県高等学校春季総合体育大会陸上競技 県営陸上競技場
'18/5/5(土)・6(日)第57回県陸上競技選手権大会 県営陸上競技場
  • 男子
  • 5000m 2位 岩田 源
  • 3000mSC 優勝 山下悠河
  • 5000mW 3位 高島捺綺
  • 棒高跳 優勝 宮川開成
  • 女子
  • 5000m 2位 加藤真奈
'18/4/28(土)平成30年度第2回福井しあわせ元気国体強化記録会 県営陸上競技場
'18/4/21(土)第66回県陸上競技強化大会 県営陸上競技場
  • 男子
  • 3000m 3位 岩田 源
  • 3000mSC 2位 水谷勇登
  • 5000mW 3位 高島捺綺
  • 棒高跳び 3位 清水翔暉
  • 女子
  • 3000m 3位 加藤真奈
  • 走り幅跳び 3位 高橋世莉子
  • 三段跳 2位 高橋世莉子
'18/4/7(土)平成30年度第1回福井しあわせ元気国体強化記録会 越前市武生東運動公園陸上競技場

駅伝部

'18/11/24(土)秋季長距離記録会 鯖江市東公園陸上競技場
'18/11/16(金)~18(日)平成30年度北信越高等学校駅伝競走大会 黒部市総合体育センター
'18/11/3(土)・4(日)平成30年度県高等学校駅伝競走大会 鯖江東運動公園陸上競技場
'18/10/28(日)平成30年度県高校駅伝大会試走 鯖江東陸上競技場
'18/9/4(火)平成30年度全国高校駅伝大会試走 京都西京極陸上競技場
'18/8/17(土)~24(金)夏季駅伝部強化合宿 乗鞍青少年交流の家高地トレーニングエリア(岐阜県)
'18/8/8(水)~12(日)夏季駅伝部強化合宿 乗鞍青少年交流の家高地トレーニングエリア(岐阜県)
'18/7/28(土)~8/2(木)夏季合同強化合宿 飛驒御岳高地トレーニングエリア(岐阜県)
'18/7/21(土)平成30年度第4回京都産業大学記録会 京都産業大学総合グラウンド
'18/7/14(土)~16(月)夏季福井県駅伝強化合宿 飛驒御岳高地トレーニングエリア(岐阜県)
'18/6/9(土)平成30年度第3回京都産業大学記録会 京都産業大学総合グラウンド
'18/4/28(土)~30(月)駅伝部春期合宿 滋賀県希望ヶ丘文化公園
'18/4/14(土)平成30年度第1回京都産業大学記録会 京都産業大学総合グラウンド
'18/4/4(水)~6(金)青山学院大学強化合宿 青山学院大学

レスリング部

'18/12/24(月)~27(木)平成30年度JOC杯ジュニアオリンピック大会東海・北信越地区大会 静岡県焼津市総合体育館
'18/11/23(金)~25(日)(中)第9回全国中学選抜レスリング選手権大会
'18/11/16(金)~18(日)平成30年度全国高校選抜レスリング北信越大会 上田西高校グリーンアリーナ
'18/11/10(土)・11(日)(中)第15回北信越中学生レスリング選手権大会 新潟市体育館
'18/11/3(土)・4(日)県高等学校新人大会レスリング競技会 おおい町総合運動公園格技場
'18/10/12(金)~14(日)全日本女子オープンレスリング選手権大会 静岡県三島市民体育館
'18/9/28(金)~10/3(水)第73回国民体育大会(補助員) おおい町総合運動公園体育館
'18/9/27(木)~10/4(木)第73回国民体育大会 おおい町総合運動公園体育館
'18/9/23(日)・24(月)国体強化練習会 足羽高校
'18/9/15(土)国体強化合宿 大和広陵高等学校(奈良県)
'18/9/7(金)国体強化合宿 中京学院大学
'18/8/23(木)~25(土)国体強化合宿 日本体育大学自衛隊体育学校
'18/8/16(木)~19(日)第34回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会 大阪府堺市金岡公園体育館
'18/8/9(木)~12(日)国体強化合宿 那智勝浦体育文化会館
'18/8/3(金)~7(火)平成30年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会 メッセウィング・三重
'18/7/20(金)~24(火)国体強化合宿 日本体育大学・日本大学
'18/7/15(日)平成30年度県民スポーツ祭レスリング競技 福井農林高校
'18/6/23(土)・24(日)国体強化合宿 中京学院大学、山梨学院大学
'18/6/15(金)~17(日)平成30年度北信越高等学校レスリング選手権大会 石川県志賀町総合体育館
  • 団体 優勝
  • 個人
  • 55kg級 優勝 野坂優太
  • 65kg級 3位 松居俊伍
  • 71kg級 優勝 小西温也
  • 71kg級 4位 窪田大羅
  • 80kg級 優勝 寺地怜央
  • 92kg級 3位 長友大生
  • 92kg級 4位 松村太郎
'18/6/8(金)~10(日)(中)第44回全国中学生レスリング選手権大会 青柳公園水戸市民体育館
'18/6/1(金)・2(土)平成30年度県高等学校総合体育大会レスリング競技会
'18/5/8(火)~15(火)'18年アジアカデットレスリング選手権大会(野坂晃誠 出場) ウズベキスタン共和国タシケント市
'18/4/27(金)~5/4(金)県レスリング協会春季強化合宿 日本体育大学・日本大学・自衛隊体育学校
'18/4/14(土)・15(日)(中)第2回北信越春季少年少女中学生レスリング選手権大会 福井市南体育館
'18/4/13(金)~15(日)JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権 横浜文化体育館
  • 80㎏級 準優勝 寺地怜央
  • 92㎏級 3位 松村太郎
'18/4/3(火)~6(金)県レスリング協会春季強化合宿 日本体育大学

硬式テニス部 -男子-

'18/11/16(金)~18(日)平成30年度全国私立高等学校テニス選手権大会北信越地区予選 松本市浅間温泉庭球公園、美須々屋内庭球場
'18/11/10(土)・11(日)'19MUFGジュニアテニス選手権県予選大会 福井市わかばテニスコート
'18/11/10(土)第11回県高等学校オータムダブルステニス大会 県営テニス場
'18/10/25(木)~28(日)第41回全国選抜高校テニス大会北信越地区大会 松本市浅間温泉庭球公園
'18/10/13(土)・14(日)岡山県遠征 岡山理科大学付属高校テニスコート
'18/9/25(日)~10/3(水)福井国体テニス競技応援 福井運動公園県営テニス場
'18/9/18(火)~22(土)第93回三菱全日本テニス選手権大会東日本大会 安比高原テニスクラブ(岩手県)
'18/10/18(木)~21(日)JOCジュニアオリンピックカップ第39回全日本ジュニアテニス選抜室内テニス北信越地区予選大会 信州スカイパークテニスコート
'18/9/14(金)~16(日)平成30年度県高校新人テニス大会 福井市わかばテニスコート
'18/8/22(水)'18 JOC全日本ジュニア選抜室内選手権県予選大会 福井市わかばテニスコート
'18/8/19(日)~21(火)国体、新人戦に向けての強化合宿 オタイコヒルズテニスコート
'18/8/7(火)~9(木)'18第45回県夏季ジュニアテニス選手権大会U18 福井運動公園県営テニス場、福井市西公園テニスコート
'18/8/5(日)県民スポーツ祭高校の部 福井運動公園県営テニス場
'18/7/31(火)~8/8(水)平成30年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会 四日市ドーム、霞ヶ浦テニスコート
'18/7/24(火)・25(水)・28(土)・29(日)'18第25回YONEX嶺南ジュニアテニス大会 敦賀市運動公園テニスコート
'18/7/21(土)福井国体(少年男子)県代表選手二次選考会 福井運動公園県営テニス場
'18/7/13(金)~17(火)平成30年度北信越ジュニアテニス選手権大会(U18、16) 新潟県長岡市希望が丘テニスコート
'18/7/6(金)~11(水)'18兵庫国際ジュニアテニストーナメント WC選手権東京大会 立川ルーデンステニスクラブ(東京都)
'18/6/30(土)・7/1(日)'18中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会 あわら市トリムパークかなづテニスコート
'18/6/22(金)~24(日)福井国体(少年男子)福井県代表選手1次選考会 福井運動公園県営テニス場
'18/6/18(月)~22(金)第71回北信越テニス選手権大会 長岡市希望が丘テニスコート
'18/6/14(木)~17(日)平成30年度北信越高等学校体育大会 南魚沼市大原運動公園テニスコート
  • 団体 ベスト8
'18/6/16(土)・17(日)56th県テニス選手権大会 県営テニス場
'18/6/9(土)・10(日)ジュニアアスリート強化大会 三重県四日市霞ヶ浦テニスコート
'18/5/31(木)~6/4(月)平成30年度春季高校総合体育大会テニス競技大会 福井運動公園県営テニス場
  • 団体 準優勝
  • ダブルス
  • 平石 瑛・中村皓哉 優勝
  • 内田涼太郎・片山 楓 3位
  • シングルス
  • 内田涼太郎 準優勝
  • 片山 楓 3位
  • 平石 瑛 4位
'18/5/22(火)~25(金)'18東京都マンスリーオープンin京王:5月 東京都京王テニスクラブ
'18/5/21(月)~24(木)J2 KITAMURA CUP:5月 大阪市マリンテニスパーク北村
'18/5/18(金)~20(日)平成30年度北信越かがやき総体記念テニス競技強化大会 新潟県高体連テニス専門部強化部
'18/5/3(木)~6(日)藤沢オープンテニス'18 神奈川県藤沢市営辻堂南部公園テニスコート
'18/5/3(水)~6(日)平成30年度プレインターハイin松山 愛媛県総合運動公園テニスコート 他
'18/4/15(日)・21(土)'18第42回県春季ジュニアテニス選手権大会U-16 福井運動公園県営テニス場 他
  • シングルス
  • 伊藤空央 3位
  • 小林孝多 4位
  • ダブルス
  • 伊藤空央・小林孝多 優勝
  • 伊原翔梧・松村英俊 準優勝

剣道部

'19/1/20(日)県高等学校冬季県道選手権大会 県立武道館
'19/1/12(土)平成30年度西濃地区高体連剣道専門部強化錬成会 大垣東高等学校体育館 大垣南小学校体育館
'19/1/4(金)新春合同錬成会 ARCO清洲春日総合体育館
'18/12/25(火)~27(木)第26回全国高等学校剣道建依別錬成大会 高知県立県民体育館・春野総合運動公園体育館
'18/12/22(土)~24(月)第8回びわこ杯全国優秀高等学校剣道大会 湖南市総合体育館
'18/12/15(土)・16(日)第26回工芸杯剣道大会 アルビス小杉総合体育センター
'18/11/17(土)・18(日)県高等学校剣道新人大会 県立武道館
'18/11/10(土)第5回佐久長聖高等学校剣道部主催近県選抜高等学校剣道錬成会 小諸市総合体育館
'18/11/4(日)第19回近隣高等学校剣道錬成会 豊橋創造大学 豊橋市立青陵中学校
'18/11/3(土)第49回嶺南剣道大会 高浜町中央体育館
'18/10/28(日)第99回敦賀市民剣道大会 敦賀市中郷体育館
'18/10/13(土)練習試合(京都明徳高校) 京都明徳高校
'18/10/7(日)合同剣道錬成会 奈良県都祁体育館
'18/9/30(日)~10/2(火)「福井しあわせ元気」国体剣道競技における応援 県立武道館
'18/9/23(日)平成30年度秋季全国強化錬成剣道大会 ウインク武道館(旧兵庫県立武道館)
'18/9/15(土)~17(月)第4回百万石杯争奪高校剣道交流大会 いしかわ総合スポーツセンター
'18/8/15(水)~17(金)夏季強化合宿 敦賀市少年自然の家
'18/8/1(水)夏季合同錬成会 春日井市総合体育館
'18/7/24(火)~26(木)女子 九州錬成会(中村学園女子高校) アクシオン福岡
'18/7/22(日)~24(火)男子 九州錬成会(九州学院高校) 九州学院高校剣道場
'18/6/22(金)~24(日)平成30年度福井国体に向けた強化事業 須磨学園高校・兵庫県立武道館
'18/6/15(金)~17(日)第56回北信越高等学校剣道大会 新潟市烏屋野総合体育館
'18/6/9(土)福井国体・北信越大会にむけて強化合宿 県立武道館
'18/6/1(金)~3(日) 春季総体剣道大会 県立武道館
  • 男子団体 3位(北信越大会出場)
  • 男子個人 ベスト8 北方一誠(北信越大会出場)
'18/5/26(土)・27(日)練習試合(近県の学校が参加予定) 敦賀市立体育館
'18/5/20(日)練習試合(津田学園高校、他数校参加) 奈良市都祁体育館
'18/5/3(木)~6(日)春季強化合宿 敦賀市自然の家
'18/5/2(水)~5(土)平成30年度福井国体に向けた強化事業 奈良大附属高校体育館
'18/4/30(月)第5回近県高校剣道大会 小松総合体育館・小松市桜木体育館
'18/4/28(土)練習試合(京都明徳高校・他数校参加) 京都明徳高校体育館
'18/4/22(日)県高等学校春季剣道選手権大会 敦賀市立体育館
  • 男子団体 準優勝
'18/4/15(日)合同錬成会 愛知県至学館高校
'18/4/5(木)平成30年度全国強化錬成剣道大会 兵庫県立武道館

硬式野球部

'18/11/23(金)~25(日)練習試合 in熊野2018 くまのスタジアム・近畿大学グランド・紀南高グランドほか
'18/11/10(土)・11(日)県高等学校野球1年生大会準決勝・決勝 敦賀市総合運動公園野球場
'18/11/9(金)~11(日)第3回湖西ベールボールフェスタ 湖西運動公園野球場
'18/10/21(日)県高等学校野球1年生大会3回戦(奥越明成高校) 本校野球場
'18/10/14(日)県高等学校野球1年生大会2回戦(高志高校) 高志高校
'18/10/13(土)~15(月)第18回全国障害者スポーツ大会フットベースボール競技補助員 敦賀きらめきスタジアム
'18/9/28(金)~10/3(水)第73回国民体育大会高等学校野球(硬式)競技会 県営球場
'18/9/15(土)県高等学校野球1年生大会2回戦(高志高校) 本校野球場
'18/9/8(土)練習試合(星稜高校) 星稜高校
'18/8/25(土)~9/9(日)第141回北信越地区高等学校野球県大会 県営球場・福井フェニックススタジアム・敦賀市総合運動公園野球場
  • 1回戦 9対1(7回コールド)科学技術
  • 2回戦 9対1(8回コールド)福井高専
  • 3回戦 1対2 金津
'18/8/26(日)・27(月)第141回北信越地区高等学校野球県大会 補助員 敦賀市総合運動公園野球場
'18/8/18(土)・19(日)敦賀野球フェスティバル2018(敦賀市長旗争奪高校野球大会) 敦賀市総合運動公園野球場
'18/8/5(日)~21(火)第100回全国高等学校野球選手権記念大会 阪神甲子園球場
  • 1回戦 1対10 木更津総合
'18/7/12(木)~25(水)第100回全国高等学校野球選手権記念福井大会 県営球場・敦賀市総合運動公園野球場
  • 1回戦 10対0(8回コールド)福井工大福井
  • 2回戦 9対2(7回コールド)美方
  • 準決勝 17対3(5回コールド)敦賀
  • 決勝 2対1 若狭
  • 3年ぶり8回目の優勝
'18/7/1(日)練習試合(対智辯和歌山高校・いなべ総合学園高校) いなべ総合学園高校グランド
'18/6/23(土)練習試合(対滋賀学園高校) 滋賀県東近江市湖東スタジアム
'18/6/16(土)練習試合(武生高校B戦) 武生高校グラウンド
'18/6/9(土)練習試合(対美方高校・福井商業高校)B戦 美浜町総合運動公園野球場
'18/6/3(日)練習試合(啓新高校B戦) 啓新高校野球場
'18/5/25(金)~27(日)新潟県五泉市高校野球招待親善試合 五泉市営野球場
'18/5/3(木)・4(金)
'18/4/21(土)・28(土)・30(月)
第140回北信越地区高等学校野球県大会 県営球場・敦賀市総合運動公園野球場
  • 1回戦 18対1(5回コールド)武生東
  • 2回戦 7対0(7回コールド)敦賀
  • 準々決勝 4対7 坂井
'18/4/7(土)・8(日)第48回美浜・若狭両町長杯争奪高校野球大会 美浜町総合運動公園野球場

空手道部

'19/1/4(金)~6(日)第32回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会 岡山県体育館(ジップアリーナ岡山)
'18/12/22(土)~24(月)第2回清洲城信長杯争奪空手道大会 ARCO清洲
'18/12/8(土)・9(日)第46回全日本空手道選手権大会 東京武道館(8日)・日本武道館(9日)
'18/11/23(金)~25(日)平成30年度北信越高等学校空手道新人大会 丸山総合公園総合体育館
'18/11/3(土)平成30年度県高等学校新人大会空手道競技大会 県立武道館
'18/10/21(日)平成30年度秋季昇段審査会 敦賀市運動公園体育館
'18/10/4(木)~9(火)第73回国民体育大会空手道競技 敦賀市運動公園体育館
'18/9/24(月)県秋季ジュニア空手道選考大会(大会補助・係員) 敦賀市中郷体育館
'18/9/22(土)~24(月)県強化合宿(国体出場選手・サポート選手対象) 本校空手道場
'18/9/23(日)練習試合遠征(高岡第一高校) 高岡第一高校空手道場
'18/8/25(土)・26(日)平成30年度北信越高体連強化セミナー 上市町総合体育館
'18/8/3(金)~6(月)平成30年度全国高等学校総合体育大会空手道選手権大会 岐阜メモリアルセンター
'18/8/3(金)~5(日)第61回日本空手協会全国空手道選手権大会 セキスイハイムスーパーアリーナ
'18/7/28(土)練習試合(高岡第一高校) 敦賀気比高校道場
'18/7/7(土)練習試合(星城高校) 敦賀気比高校道場
'18/6/15(金)~17(日)平成30年度北信越高等学校体育大会空手道競技会 長野運動公園総合体育館
  • 男子団体 形 ベスト8
  • 男子団体 組手 ベスト8
  • 男子個人 形 栗田 歩 ベスト8
  • 男子個人 組手 徳永健太 3位
  • 女子団体 形 2位
  • 女子団体 組手 ベスト8
  • 女子個人 形 西井未羽 ベスト8
  • 女子個人 組手 濵岡瑚華 ベスト8
'18/6/10(日)第40回県空手道選手権大会 敦賀市運動公園体育館
'18/6/2(土)・3(日)平成30年度北信越大会・国民体育大会選考会・強化練習会 本校道場・敦賀市総合運動公園体育館
'18/5/26(土)平成30年度県高等学校春季総合体育大会空手道競技会 敦賀市運動公園体育館
'18/4/29(日)県ジュニア空手道選手権大会補助・役員 敦賀市総合運動公園体育館
'18/4/28・29(土・日)県強化練習会(形) 本校道場
'18/4/28(土)練習試合(小松大谷高校) 小松大谷高校空手道場
'18/4/21(土)平成30年度全日本空手道連盟公認地区審判員講習会(組手要員) 県立武道館
'18/4/17(火)クルーズ船「ダイヤモンド・プリンセス」寄港に係る空手道演武 鞠山岸壁
'18/4/15(日)練習試合(豊川高校) 本校道場
'18/4/7(土)福井国体強化事業県外強化練習会(形) 大阪府立体育会館(エディオンアリーナ)

柔道部

'18/12/25(火)~28(金)第40回近畿高等学校柔道研修会 天理高等学校 等
'18/11/17(土)~19(月)平成30年度県高等学校新人大会柔道大会 県立武道館
'18/11/3(土)・4(日)平成30年度今尾杯争奪柔道大会 補助員 敦賀市中郷体育館
'18/9/15(土)~17(月)平成30年度国体強化練習会兼県強化練習会 県立武道館
'18/7/14(土)・15(日)平成30年度県民スポーツ祭柔道競技 県立武道館
'18/6/15(金)~17(日)平成30年度北信越高等学校体育大会第59回北信越高等学校柔道大会 県立武道館
'18/6/9(土)平成30年度ジュニア体重別柔道選手権大会(北信越予選) 県立武道館
'18/6/1(金)~3(日)平成30年度春季高校総体柔道大会 県立武道館
  • 男子団体 5位(北信越大会出場)
  • 女子団体 3位(北信越大会出場)
  • 男子個人 井本勇貴 5位(北信越大会出場)
  • 女子個人 田中絢香 3位(北信越大会出場)
'18/5/3(木)~5(土)平成30年度新潟県高等学校柔道錬成会(合同強化合宿) 新潟市鳥屋野総合体育館
'18/4/21(土)・22(日)平成30年度県高校柔道錬成大会 県立武道館
  • 男子団体 5位
  • 男子個人
  • 宮川蒼樹 60㎏級 5位
  • 畑 雄大 73㎏級 5位
  • 女子個人
  • 上前陽花 52㎏級 3位
  • 田中絢香 52㎏級 3位

サッカー部

'18/12/25(火)~28(金)第30回和歌山県サッカーフェスティバル 和歌山県内グランド
'18/11/17(土)~20(火)平成30年度県高校サッカー新人大会 丸岡スポーツランド人工芝 他
'18/10/21(日)・27(土)・28(日)・11/4(日)・11(日)第97回全国高等学校サッカー選手権県大会 丸岡スポーツランド他
'18/10/3(水)第73回国民体育大会サッカー競技大会準決勝観戦 三国運動公園陸上競技場
'18/8/7(火)~9(木)第10回エボリューション(U-16)カップ 播磨光都サッカー場人工芝グランド
'18/8/6(月)練習試合(グラスミーゴ) 丸山グラウンド
'18/8/6(月)練習試合(姫路飾西高校) プレパーク大飯
'18/8/26(日)・9/9(日)
'18/7/8(日)・14(土)・21(土)・28(土)
'18/5/3(木)・20(日)
'18/4/8(日)・15(日)・22(日)・28(土)・30(月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018福井 県内各地
'18/8/1(水)~3(金)第34回福井県高校サッカーフェスティバル 県内各地
'18/6/16(土)練習試合(足羽高校、武生工業高校) 足羽高校グランド
'18/5/26(土)・27(日)・6/1~3(金~日)平成30年度春季高校総体サッカー競技大会 坂井地区

バスケットボール部 -男子-

'18/12/23(日)R.A.S ☆Cup2018 本校第1体育館
'18/11/16(金)~18(日)平成30年度県高校新人バスケットボール大会 福井商業高校体育館他
'18/11/11(日)練習試合(京都府立綾部高校) 京都府立綾部高校体育館
'18/11/10(土)練習試合(丸岡高校) 丸岡高校体育館
'18/11/4(日)練習試合(敦賀高校) 本校第1体育館
'18/10/14(日)合同練習試合 守山高校体育館
'18/9/24(月)合同練習試合(名古屋国際・長浜北・坂井・武生・足羽・若狭・若狭東・敦賀) 本校第1・2体育館
'18/9/23(日)合同練習試合 京都工学院高校体育館
'18/9/9(日)合同練習試合 長浜市民体育館
'18/8/6(月)綾高カップ 舞鶴文化公園体育館 他
'18/7/31(火)・8/1(水)洛北カップ 京都府洛北高等学校体育館 他
'18/7/27(金)~29(日)'18県民スポーツ祭バスケットボール競技 福井商業高校体育館 他
'18/7/22(日)合同練習試合(宮津・東舞鶴・守山・羽水・若狭東) 中郷体育館
'18/6/1(金)~3(日)平成30年度春季高校総体バスケットボール選手権大会 福井商業体育館
'18/5/4(金)合同練習試合(長浜北高校・虎姫高校・坂井高校・若狭東高校・敦賀高校) 中郷体育館
'18/5/3(木)合同練習試合(足羽高校・羽水高校・三国高校・金津高校・小松工業高校) 本校第1体育館
'18/4/28(土)~30(月)平成30年度県高等学校バスケットボール強化大会 福井商業高校体育館
'18/4/15(日)練習試合(岐阜県立可児工業高校 他2校) 岐阜県立可児工業高校体育館
'18/4/1(日)練習試合(西城陽高校、桃山高校、北陵高校、洛陽工業高校、伏見工業高校、京都工学院高校) 京都工学院高校体育館

バスケットボール部 -女子-

'18/11/16(金)~18(日)平成30年度県高等学校新人バスケットボール大会 藤島高校、福井商業高校
'18/11/10(土)練習試合(武生東高校、奥越明成高校) 武生東高校体育館
'18/10/14(日)練習試合(米原高校、守山北高校) 米原高校体育館
'18/7/22(日)練習試合(東舞鶴、宮津、武生東、武生商業、彦根翔西館) 本校第1体育館
'18/7/27(金)~29(日)県民スポーツ祭バスケットボール競技 トリムパークかなづ、鯖江市総合体育館
'18/6/1(金)~3(日)平成30年度春季高校総体バスケットボール選手権大会 藤島高校、福井商業高校
'18/5/26(土)練習試合(武生東・金津高校) 武生東高校体育館
'18/5/4(金)練習試合(武生商業高校) 武生商業高校体育館
'18/4/28(土)~30(月)平成30年度県高等学校バスケットボール強化大会 藤島高校、福井商業高校
'18/4/15(日)練習試合(長浜北高校、翔西館高校、米原高校) 長浜北高校体育館

バレーボール部 -女子-

'18/11/24(土)練習試合(福井農林高校) 福井農林高校
'18/11/18(日)練習試合(金津高校・勝山高校) 金津高校
'18/11/3(土)練習試合(足羽高校) 足羽高校
'18/11/10(土)・11(日)'18県民スポーツ祭兼県高校秋季大会兼第71回全日本バレーボール高校選手権大会県予選会 敦賀市総合運動公園体育館
'18/10/28(日)練習試合(敦賀高校) 本校第2体育館
'18/9/23(日)練習試合(粟野中) 本校第2体育館
'18/9/15(土)練習試合(敦賀高校) 本校第2体育館
'18/8/18(土)練習試合(県内9チーム) 本校第1・2体育館
'18/8/7(火)・8(水)合宿(勝山高校) 勝山高校
'18/8/5(日)オーイング杯第5回おばまオープンビーチバレー大会 若狭鯉川シーサイドパーク
'18/7/29(日)第64回嶺南地区6人制バレーボール総合選手権大会 敦賀市立体育館
'18/7/24(火)練習試合(敦賀高校) 本校第2体育館
'18/7/21(土)練習試合(武生商業高校) 武生商業高校
'18/7/16(月)練習試合(嶺南5校) 若狭東高校
'18/7/15(日)練習試合(嶺南5校) 美方高校
'18/6/24(日)練習試合(気比中学校) 気比中学校
'18/6/16(土)練習試合(気比中学校) 気比中学校
'18/6/1(金)~3(日)平成30年度県高校春季総合体育大会兼国体選考会 武生東高校、武生高校
'18/5/27(日)練習試合(武生東・金津高校) 武生東高校
'18/5/26(土)練習試合(藤島高校) 本校第2体育館
'18/5/20(日)練習試合(美方高校) 美方高校
'18/5/4(金)練習試合(武生、羽水、若狭東、武生東、丹生、美方、鯖江、勝山、若狭高校) 本校第1・2体育館
'18/5/3(木)練習試合(福井農林高校) 福井農林高校体育館
'18/4/30(月)練習試合(若狭東高校、美方高校、若狭高校) 本校第2体育館
'18/4/29(日)練習試合(丹生高校) 丹生高校体育館
'18/4/21(土)・22(日)・28(土)平成30年度県高等学校大会兼中部日本6人制バレーボール総合選手権大会県予選会 エキサイト広場総合体育館、県営体育館
'18/4/15(日)敦賀市長杯争奪市民6人制バレーボール総合選手権大会 敦賀市総合運動公園体育館
'18/4/8(日)練習試合 気比中学校 本校第2体育館
'18/4/1(日)平成30年度小浜市長杯争奪高等学校6人制バレーボール大会 小浜市体育館

バドミントン部

'18/12/22(土)第44回嶺南バドミントン競技 総合運動公園プレパーク大飯
'18/11/10(土)~12(月)平成30年度高校新人大会 勝山高校体育館・勝山市体育館
'18/11/4(日)練習試合(敦賀高校) 本校第2体育館
'18/10/27(土)・28(日)平成30年度第13回秋季新人競技大会 越前市体育館
'18/10/20(土)(中)平成30年度二州地区中学校秋季新人総合競技大会バドミントン競技 粟野スポーツセンター
'18/10/6(土)練習試合(若狭高校、敦賀工業高校) 敦賀工業高校
'18/9/23(日)練習試合(角鹿中学校) 角鹿中学校
'18/8/5(火)練習試合(敦賀高校) 敦賀高校
'18/7/31(火)練習試合(角鹿中学校) 角鹿中学校
'18/7/24(火)・25(水)(中)平成30年度第56回県夏季総合競技大会兼’18県民スポーツ祭中学校の部バドミントン競技 勝山市体育館ジオアリーナ
'18/7/23(月)平成30年度県民スポーツ祭バドミントン競技大会 勝山市体育館ジオアリーナ
'18/7/8(日)平成30年度第1回御食国ミックスバドミントン大会 小浜市民体育館
'18/7/7(土)(中)平成30年度二州地区中学校夏季総合競技大会バドミントン競技 敦賀市総合運動公園体育館
'18/6/1(金)~3(日)平成30年度春季高校総体バドミントン競技大会 勝山高校体育館、勝山市体育館
  • 男子団体1回戦 2-3武生東
'18/5/27(日)練習試合(敦賀工業高校) 敦賀工業高校
'18/5/26(土)練習試合(敦賀高校) 敦賀市総合運動公園体育館
'18/5/4(金)平成30年度敦賀市高等学校バドミントン強化交流大会 敦賀市運動公園体育館
'18/4/14(土)・15(日)・21(土)・22(日)平成30年度高校バドミントン強化大会 勝山高校体育館

ソフトボール部 -女子-

'18/10/27(土)・28(日)平成30年度県高等学校新人大会 武生東運動公園
'18/10/7(日)練習試合(仁愛女子) 仁愛女子高校
'18/10/6(土)練習試合(気比中学校) 気比中学校
'18/9/23(日)練習試合(若狭高校) 若狭高校
'18/9/22(土)練習試合(武生商業高校) 武生商業高校
'18/9/16(日)練習試合(武生商業高校) 武生商業高校
'18/9/15(土)練習試合(松陵中学校) 松陵中学校
'18/8/25(土)練習試合(美方高校) 美方高校
'18/8/17(金)・18(土)琵琶湖杯争奪新人練習会第30回記念大会 安曇川スポーツ公園
'18/8/7(火)~10(金)第45回県夏季ジュニアテニス選手権大会 福井運動公園県営テニスコート
'18/7/21(土)・22(日)県民スポーツ祭 鯖江市御幸公園グラウンド
'18/7/16(月)練習試合(武生商業高校) 武生商業高校
'18/6/2(土)平成30年度春季総体県予選ソフトボール大会 鯖江市御幸公園グラウンド
'18/4/21(土)平成30年度県春季ソフトボール選手権大会 鯖江市御幸公園グラウンド

硬式テニス部 -女子-

'18/9/30(日)~10/3(水)福井国体テニス競技応援 県営テニス場
'18/9/14(金)~16(日)平成30年度県高校新人テニス大会 福井市わかばテニスコート・あわら市トリムパークかなづ
'18/8/5(日)平成30年度県民スポーツ祭テニス競技高校の部 福井運動公園県営テニスコート
'18/7/28(土)・29(日)第25回YONEX嶺南ジュニアテニス大会 小浜市総合運動場テニスコート
'18/6/1(金)~4(月)平成30年度春季高校総合体育大会テニス競技大会 福井運動公園県営テニス場(雨天福井市わかばテニスコート)

ダンス・チア部

'19/1/19(土)チアリーディング&ダンス選手権大会地区大会 エディオンアリーナ大阪
'18/11/25(日)JoyJOY敦活フェスタvol.4 プラザ萬象
'18/9/16(日)秋のきいぱすフェスタ 美浜町エネルギー環境教育体験館きいぱす
'18/9/15(土)敦賀市民ミュージカル The Sound of Music 敦賀市民文化センター
'18/9/6(木)第73回国民体育大会及び第18回全国障害者スポーツ大会敦賀市出場選手壮行会 敦賀市総合運動公園第1競技場
'18/7/29(土)氣比の杜フェスタ 氣比神宮前
'18/7/28(土)氣比神宮の杜フェスタ2018ファイナル 氣比神宮、神楽商店街
'18/7/15(日)第23回敦賀港カッターレース大会オープニング 敦賀港川崎岸壁
'18/4/17(火)クルーズ客船寄港時のパフォーマンス 敦賀港

ゴルフ同好会

'18/10/24(水)平成30年度県高等学校新人大会ゴルフ競技 越前カントリークラブ(あわら市)
'18/8/22(水)県ジュニアゴルフ選手権大会 福井国際カントリークラブ
'18/8/19(日)第35回嶺南アマ・ゴルフ選手権大会 敦賀国際ゴルフ倶楽部
  • 男子一般グロスの部 優勝 松居大五
  • 女子一般グロスの部 2位 米澤理乃
'18/8/7(火)北陸ジュニアゴルフ選手権大会 ゴルフ倶楽部ゴールドウィン(富山県小矢部市)
'18/7/26(木)・27(金)中部ジュニアゴルフ選手権大会本戦 東名古屋カントリークラブ(愛知県豊田市)
'18/7/23(月)中部ジュニアゴルフ選手権大会 ゴルフ倶楽部ゴールドウィン(富山県小矢部市)
'18/6/22(金)・23(土)第42回県アマチュアゴルフ選手権大会 芦原ゴルフクラブ
  • 19位 松井大五(トータルスコア=162 第43回同大会シード権獲得)
'18/5/7(月)平成30年度県高校総合体育大会兼第20回県高校春季選手権大会 男子:福井国際カントリークラブ、女子:越前カントリークラブ
  • 団体3位
'18/4/22(日)第12回ゴルフ場デビュー体験教室 杉ノ木台ゴルフクラブ(福井市)
'18/4/16(月)第20回県中学校・高等学校ゴルフ強化大会 男子:福井国際カントリークラブ・女子:越前カントリークラブ

スケート同好会

吹奏楽部

'19/3/21(木)スプリングコンサート2019 敦賀市民文化センター
'18/12/9(日)湯の里ナーシングホームクリスマス会依頼演奏 介護老人保健施設湯の里ナーシングホーム
'18/11/17(土)第55回県高等学校芸術祭音楽フェスティバル 県立音楽堂「ハーモニーホールふくい」大ホール
'18/10/27(土)・11/4(日)・10(土)第29回県高等学校総合文化祭に向けての合同練習会 敦賀工業高校・美方高校・本校
'18/10/5(金)~8(月)第73回福井しあわせ元気国体軟式野球応援 丹南総合運動公園野球場及び敦賀市総合運動公園野球場
'18/8/20(月)粟野児童クラブ吹奏楽演奏鑑賞および楽器体験 粟野小学校体育館
'18/7/28(土)全日本吹奏楽コンクール 県立音楽堂「ハーモニーホールふくい」大ホール
'18/7/25(水)第11回敦賀市学校吹奏楽合同壮行発表会 敦賀市民文化センター
'18/7/21(土)中部日本吹奏楽コンクール 県立音楽堂「ハーモニーホールふくい」大ホール
'18/7/18(水)第50回県吹奏楽コンクールリハーサル 県立音楽堂「ハーモニーホールふくい」
'18/5/27(日)平成30年度高文連吹奏楽部会楽器別講習会 敦賀高校

美術部

'18/9/29(土)第3回チャリティーイベント(秋山巖版画展) 西福寺(敦賀市原)
'18/8/10(金)・11(土)第42回全国高等学校総合文化祭(長野大会) サンミューゼ(上田市交流芸術センター、上田市美術館)
'18/6/16(土)第38回敦賀市総合美術展 プラザ万象

書道部

'18/11/23(金)・26(月)第29回県高等学校総合文化祭展示部門 県立美術館
'18/7/29(日)ヤングアートキャンプ 藤島高等学校プラタナスホール

将棋部

合唱部

'18/11/18(日)高文連合唱部会第4回合唱セミナーおよび音楽フェスティバル 県立武生高等学校葵講堂
'18/6/17(日)第94回県合唱祭 県立音楽堂ハーモニーホールふくい

放送部

新聞部

E.S.S

茶道部

'18/11/4(日)第26回西地区社会福祉のつどい 敦賀市西公民館
'18/8/1(水)第35回学生茶会 福井フェニックスプラザ

華道部

パソコン部

インターアクトクラブ

'18/11/10(土)・11(日)国際ロータリー第2650地区'18~'19年度インターアクト地区大会 聞法会館・MKボウル上賀茂・京都東急ホテル・京都ハンディクラフトセンター
'18/6/17(日)国際ロータリー第2650地区'18~'19年度インターアクトクラブ会長・幹事研修会 メルパルク京都5F
'18/5/13(日)親子のフェスティバル きらめきみなと館
'18/4/8(日)国際ロータリー第2650地区'17~'18年度ロータリー地区大会「大会本会議」・「青少年フォーラム」 京都市勧業館みやこめっせ

中国語同好会

'18/7/14(土)第11回「漢語橋」世界中高生中国語コンテスト西日本地区予選大会 中華会館7階東亜ホール(兵庫県神戸市)

日本舞踊同好会

JRC

'18/11/3(土)子どもの国「秋まつり」ボランティア 敦賀市児童文化センター
'18/8/3(金)「夏祭り」ボランティア 第2渓山荘ぽっぽ
'18/7/27(金)「夏祭り」ボランティア 第3渓山荘あおぞら
'18/7/18(水)ボランティア養成研修 嶺南東特別支援学校
'18/5/5(土)子どもの国「春まつり」ボランティア 敦賀市児童センター
'18/4/7(土)・8(日)「東日本大震災復興支援街頭募金」ボランティア 金崎宮(雨天時:アピタ)
PAGE
TOP