剣道部

活動の紹介

剣道部紹介

剣道部のモットーは笑顔、そして目標は全国大会出場。

現在、男子21名、女子16名(マネ含む)で活動しています。

これまでに、高校総体男子団体・女子個人出場、高校選抜大会男女団体出場、北信越大会出場、そして県内の大会では優勝をはじめ数々の上位入賞を果たしています。

量より質を重視した練習、自主性を重んじる練習など部員みずからがやる気のでる練習を心掛けています。

 

活動内容

活動は毎日放課後(15:50~18:30)に、第一体育館で練習をしています。

特徴のひとつとして、一人ひとりの個性を大事にした練習における自主性です。剣道では、その自主性が大切です。

部員は特別進学コースから教養コースまで様々です。その中でまずは勉学に主をおき、その後、課外活動として部員たちは限られた時間の中で練習をします。

決められた練習メニューのなかでも各自様々な工夫を自ら加えながら、先輩・後輩の枠をこえた切磋琢磨の練習に自主性と強制のバランスのとれた稽古の積み重ねを日々行っています。

部員の中には中学校から始めた人、高校から初めて竹刀を握った人がいるなんて信じられないぐらい、和気藹々と違和感なしに練習しています。

初めての人も、男女問わずどんどん入部して下さい。卒業までには必ず段が取得できます。

しかし、剣道は武道です。時には、勝ち抜くための厳しい稽古もあります。礼で始まり礼で終わる、それは自分を磨き、人を敬う精神を培います。剣道部で自分を高めてみませんか。まずは見学に気軽に来て下さい。

近況報告
令和元年度福井県新人剣道大会

令和元年度 福井県高校新人剣道大会
  男子団体3位 女子5位入賞

11月16日(土)、17日(日)福井県立武道館にて福井県高等学校新人剣道大会が開催されました。

本校剣道部男子は初戦から接戦を制し、準決勝ではあと一歩で敗退しましたが、3位入賞を果たしました。女子も北信越決定戦を制して5位入賞を果たしました。この冬、さらに自分達の弱さを克服し1月の選抜予選・2月の北信越新人大会に臨みたいと考えています。
☆男子は3年ぶり12回目の出場 ☆女子は6年ぶり6回目の出場
選手 選手
堂前黎昇(武生六) 熊谷桃花(三方)
山田悠輔(木之本) 村中莉子(粟野)
清水慎之介(鯖江)  長﨑恋子(気比)
内藤 翼(武生六)  山森優羽(中央)
水上晴貴(武生六)  成宮夢姫(高月)
田中智士(松陵)   上道夢奈(今庄)
刀根徹平(松陵)   石原 柊(粟野)

☆男女揃っての北信越新人大会出場は14年ぶりになります。

令和元年度 福井県高校新人剣道大会
  男子団体3位 女子5位入賞

11月16日(土)、17日(日)福井県立武道館にて福井県高等学校新人剣道大会が開催されました。

本校剣道部男子は初戦から接戦を制し、準決勝ではあと一歩で敗退しましたが、3位入賞を果たしました。女子も北信越決定戦を制して5位入賞を果たしました。この冬、さらに自分達の弱さを克服し1月の選抜予選・2月の北信越新人大会に臨みたいと考えています。
☆男子は3年ぶり12回目の出場 ☆女子は6年ぶり6回目の出場
選手 選手
堂前黎昇(武生六) 熊谷桃花(三方)
山田悠輔(木之本) 村中莉子(粟野)
清水慎之介(鯖江)  長﨑恋子(気比)
内藤 翼(武生六)  山森優羽(中央)
水上晴貴(武生六)  成宮夢姫(高月)
田中智士(松陵)   上道夢奈(今庄)
刀根徹平(松陵)   石原 柊(粟野)

☆男女揃っての北信越新人大会出場は14年ぶりになります。

敦賀まつり神輿担ぎ

敦賀祭り御輿担ぎに参加

9月3日(火)敦賀祭りの御輿担ぎに剣道部1年生が参加させていただきました。
天気が良くとても暑い日でしたが、伝統文化体験を通して地域の方々と触れ合うことができとても充実した1日となりました。来年も是非参加したいと考えています。お世話になりました川崎町の皆様ありがとうございました。

 

夏季合宿

夏季強化合宿IN少年自然の家

8月24日(土)~26日(月)まで敦賀市少年自然の家にて強化合宿を
実施しました。保護者会の皆様のご協力、先生方・先輩方のご指導のおかげ
  で大変有意義な合宿となりました。ありがとうございました。また、BBQ
  も行い、厳しい合宿の中でしたが、楽しい時間を過ごすことも出来て良かっ
  たです。この経験を秋の大会につなげて行きたいと考えています。今後とも
  よろしくお願いします。

合宿整列

奥瀬先生と稽古

練習風景

バーベキューバーベキュー

松井先生と稽古

範士八段 船津晋治先生と稽古会

範士八段 船津晋治先生との稽古会

8月1日 本校女子剣道部員が範士八段船津晋治先生との稽古会に
参加させていただきました。熱い中、非常に厳しい稽古会ではありま
    したが、顧問・生徒ともに充実した時間を過ごさせていただきました。
先生からの教えを学校での稽古でも実践していきたいと考えています。

船津範士と山森選手

船津範士と熊谷選手

船津範士と長崎選手

船津範士と松井先生

玉竜旗高校剣道大会

令和元年 玉竜旗高校剣道大会参加

7月26日~7月28日まで福岡市総合体育館で開催された玉竜旗高校剣道大会に
参加してきました。参加校は520校という高校剣道界では最も参加校の多い全国大
会です。結果は残念な結果ではありましたが、多くの事を学ぶことができました。
また、それに先立ち7月25日~26日には高校日本一の九州学院高校で2日間みっちり試合稽古をさせてもらいました。さすが日本一の学校であり、試合内容はもちろんですが、その姿勢すべてが一流と感じられる時間でした。これからの練習に活かしていき、秋の新人戦では優勝できるようにこの夏、生徒とともに成長していきたいと考えています。

九州学院①

九州学院

天満宮参拝

年間スケジュール
19/10/22(火)
豊川錬成会  豊川市綜合体育館(愛知県)
19/10/19(土)
10月第2回合同剣道錬成会 犬山市体育館(愛知県)
19/10/6(日)
第100回記念 敦賀市民剣道大会 敦賀市中郷体育館
19/10/5/(土)
10月第1回合同剣道錬成会  都祁体育館(奈良県)
19/9/14(土)~16(月)
百万石杯争奪高校剣道交流大会 いしかわ総合スポーツセンター
19/9/8(日)
高校剣道錬成会 浜松市雄踏総合体育館
19/8/23(金)~25(日)
夏季強化合宿 敦賀市少年自然の家
19/8/19(月)
第20回近隣高等学校剣道錬成会 豊橋市総合体育館
19/8/17(土)・18(日)
蒼龍旗剣道大会 長岡市民体育館
19/8/10(土)
第17回わかくさ高校剣道錬成大会 せきしんふれ愛アリーナ(関市総合体育館)
19/8/7(水)
夏季合同剣道錬成会 春日井総合体育館
19/8/1(木)
合同練習会(兵庫県甲子園学院高等学校) 甲子園学院高校剣道場
19/7/24(水)~28(日)
令和元年度玉龍旗高校剣道大会 九州学院高校・福岡市総合体育館
19/7/13(土)
県民スポーツ祭剣道競技大会 福井県立武道館
19/6/16(日)
第1回猿渡杯争奪剣道大会 高浜町中央体育館
19/5/31(金)~6/2(日)
春季総体剣道大会 福井県立武道館
19/5/18(土)・19(日)
練習試合(奈良県添上高校・近県の高校) 添上高校
19/5/3(金)~6(月)
春季強化合宿 敦賀市少年自然の家
19/5/1(水)・2(木)
はちきん錬成会 高知県立県民体育館
19/4/29(月)・30(火)
練習試合(県外校招聘) 敦賀市総合運動公園体育館
19/4/29(月)
第6回近県高校剣道錬成会 小松総合体育館・小松市武道館
19/4/21(日)
福井県高等学校春季県道選手権大会 敦賀市中郷体育館
19/4/14(日)
4月合同剣道錬成会 奈良県都祁体育館
19/4/7(日)
練習試合(浜松学院高校・いなべ総合高校・岐阜聖徳高校) 浜松学院短期大学体育館
19/4/4(木)
平成31年度全国高等学校強化錬成剣道大会 ウインク武道館(兵庫県立武道館)